Notre réseau local d’artisans
Atypic Bois travaille avec un réseau d’artisans complémentaires à son activité : électricité, plomberie, menuiserie, charpente, enduits naturels, zinguerie, carrelage… En fonction de vos besoins, nous saurons vous orienter vers des artisans compétents avec qui nous avons l’habitude de travailler. Ainsi, cette bonne entente dans notre réseau local fluidifie l’organisation du calendrier des chantiers et l’intervention de chaque corps de métier au moment opportun.
Le plaisir de tisser du lien !!!
Fournisseur matériaux écologique sur Eurre : Quint essence
Charpente, zinguerie et couverture, Nicolas Huet (Cabestan) 06 70 25 88 24 artisan RGE
Menuiserie et fenêtres : Christophe Guier : Créa Bois
Plomberie :
Philippe Castano : Profil Eco artisan RGE
Romain Lacharnay : 06 95 21 58 87
Maçonnerie et enduits (Cabestan) :
Sylvain Desbrosses : Ecotone Construction artisan RGE sur secteur de Die
Sébastien Giraudias : 06 18 27 30 23 artisan RGE sur secteur de Crest
Taille de pierre : Gwendal Hériveau (Cabestan) : 06 62 11 44 47
Electricité:
Francesco Pizetti: 06 01 76 42 05
Nicolas Beaufils: 06 07 06 47 28
Corentin Hernandez : 06 09 56 60 34
Ferronnerie d’Art : Nicolas Desbons
Meubles en béton, éviers, lavabos: David Guimberteau : Empreinte minérale
Ebeniste et Tourneur d’Art : Elie Weissbeck
Spécialiste Escalier bois : La Marche à suivre – Jérôme Klis
Découpe béton, carrotages, ouvertures : Dimitri Huber
Maîtrise d’oeuvre : Sylvie Ferrotin (CABESTAN)
Liens amis, rencontres, coups de cœurs, ressources…
Massage assis : François Leroy / Coud’Pouce
Lydie Association Wa à la recherche de l’harmonie
Torréfacteur à l’usine vivante, Antoine Sorrez : Kaffa Roastery
Jean Michel et Margot aménageurs de Camping Car Prêt à partir 06 77 83 03 71
Peggy Couturière/styliste à l’usine vivante: Mademoiselle Peggy
Conseiller immobilier IAD à Crest : Olivier Rouquairol
Graphisme, Céline Duchier : Chouette Studio
Création de sites internet, Raoul Bouteille : Agence Midi Moins Le Quart
Impression sur tout support : Drom’Adhère
Contribuer à la dynamisation des coeurs de villes et villages : Villages vivants
La terre agricole est notre bien commun : Terre de liens
Cohabitation intergénérationnelle et solidaire : Solidarité habitats
Maison d’hôtes Ardèche avec un de nos dômes géodésiques : L’Attrape Rêve
Ecole Lyonnaise des Plantes Médicinales et Savoirs Naturels : ELPM
Ecole de naturopathie : Aesculape
Ebéniste à Allex : Bénédicte Faro
Ebéniste à Rochecolombe ,Thierry Dubois : L’Art des Choix du Bois
Bureau d’études thermiques : Fiabitat
Spectacle vivant et musique : Compagnie La Tête sur les Etoiles
Spectacles en réalité virtuelle et réalité augmentée : Compagnie Adrien M et Claire B
Amplis autonomes drômois haute qualité, Julien Cooper : Enkore Arts
Annuaire artisanat et producteurs locaux : 123Soleil
Et d’autres à venir…